Внимание! Сайт находится на реконструкции. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
84 годовщина со дня образования гражданской обороны Российской Федерации

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 
Комфортная городская среда
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

84 годовщина со дня образования гражданской обороны Российской Федерации

| 19.09.16 |

4 октября 2016 года Россия отмечает 84-ю годовщину со дня образования гражданской обороны. Эта дата особенная - ее отмечают люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы быстро собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать гражданское население из беды, будь это война, природная катастрофа, эпидемия страшной болезни. 

День гражданской обороны - это праздник смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей. 4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. В историю противовоздушной обороны вписано немало героических страниц. Наиболее яркой из них стал вклад воинов МПВО в победу в Великой Отечественной войне. В послевоенный период на МПВО были возложены задачи оказания помощи в восстановлении народного хозяйства и сплошного разминирования на освобожденных территориях. В 1961 году МПВО была преобразована в ГО - гражданскую оборону. С 1991 года войска гражданской обороны в России находятся в подчинении ГКЧС (затем, с 1994г. - МЧС) России. На территории нашего  города основные функции по ГО возложены на органы местного самоуправления.

Основные задачи, стоящие перед гражданской обороной в настоящее время:

-обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

-оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

-эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

 -предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;

-проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий;

-первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

-борьба с пожарами, возникающими при ведении военных действий или вследствие этих действий;

 -разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов,  необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время и др.

Ежегодно органы исполнительной власти нашего города принимают участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.   Основные цели и задачи данной тренировки - повышение эффективности применения сил гражданской обороны при выполнении мероприятий по ГО, а так же при ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Гражданская оборона России является составной частью общей системы государственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время. Деятельность гражданской обороны направлена на защиту от современных средств нападения противника, так и на проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах и в очагах поражения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

 
Copyright © 2015. Сайт администрации Калачевского городского поселения.

Design & support by web-zebra studio.