Внимание! Сайт находится на реконструкции. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Напоминание по безопасному обращению с газом в быту

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 
Комфортная городская среда
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Напоминание по безопасному обращению с газом в быту

| 15.02.24 |

Напоминаем жителям о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов и строгого соблюдения «Правил пользования газом в быту», нарушение которых может привести к нанесению ущерба имуществу и необратимым последствиям для жизни и здоровья.

Регулярное техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение являются гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газовых приборов, установленных в квартирах и жилых домах граждан, а значит, залогом нашей с Вами безопасности.

 

Население, использующее газ в быту, обязано:

 

1. Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер (задвижка дымохода). Периодически отчищать карман дымохода.

2. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов

3. При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

4. При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефонам 04, 104, немедленно сообщите об утечке газа по телефону 112! (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

5. Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов.

6. В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

 

Населению запрещается:

1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.

2. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

3. Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

4. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и дымоотводящих трубах от водонагревателей.

5. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные «Правилами безопасности в газовом хозяйстве».

6. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверями ванных комнат.

7. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

8. Использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации утвержден Приказом Минрегиона России от 26 июня 2009 г. N 239 (далее - Порядок содержания ВДГО). Согласно п. п. 7 и 24 названного документа проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования осуществляется специализированной организацией при условии заключения договоров на их выполнение. Состав работ по содержанию и ремонту этого оборудования в многоквартирных и жилых домах устанавливается договорами.

Минимальный объем работ по обслуживанию ВДГО для обеспечения его исправного и работоспособного состояния, указанный в Приложении N 1 к Порядку содержания и ремонта ВДГО, включает в себя и техническое обслуживание газоиспользующего оборудования.

Инициатором заключения договора со специализированной организацией должен выступать именно собственник газоиспользующего оборудования: в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома – управляющая компания или товарищество собственников жилья, в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения; в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

Заключение договора – это, в первую очередь, обязанность граждан, управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Порядок содержания ВДГО регламентирует порядок обслуживания газового оборудования потребителей как природного, так и баллонного сжиженного углеводородного газа. Поставка газа осуществляется при наличии у абонента договора на оказание услуг по техническому, аварийно-диспетчерскому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования индивидуальной баллонной установки СУГ со специализированной организацией. При отсутствии указанного договора поставщик газа обязан прекратить поставку газа абоненту в установленном законом порядке. 

Принятое постановление четко определяет, что работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО, ВКГО) имеют право выполнять только специализированные организации на основании соответствующего договора.

Понятие "специализированная организация" определено Правилами поставки газа, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.08 №549 (в ред. от 15.04.2014):

- это газораспределительная организация, допущенная в установленном законодательством РФ порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и имеющая аварийно-диспетчерскую службу либо заключившая договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы.

В целях соблюдения требования норм законодательства о содержании газового оборудования в технически исправном состоянии, Вам следует обратиться для заключения договора в одну из указанных выше специализированных организаций. 
На основании заключенного договора  будет осуществляться техническое обслуживание (не реже одного раза в три года) и круглосуточное аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования. Все работы выполняются в соответствии с нормативно-техническими документами и в сроки, определенные графиком технического обслуживания, с учетом срока службы газового оборудования и даты ввода его в эксплуатацию.

Оплата планового ТО ВДГО (ВКГО) может производиться как в виде абонентской платы, так и по факту выполненных работ, в зависимости от условий заключенного договора. Необходимо отметить, что оплата услуг по ремонту оборудования не входит в стоимость ТО ВДГО (ВКГО) и производится отдельно.
           К тем собственникам газового оборудования, кто не исполняет требования          законодательства, могут быть приняты меры воздействия. Самая серьезная мера – это приостановление подачи газа. Причем, если будет получена информация о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, подача газа будет приостановлена без предварительного уведомления об этом потребителей. Основаниями для этого могут стать отсутствие тяги в дымоходе или притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа, неисправность или вмешательство в работу устройств, позволяющих автоматически отключать подачу газа. Подача газа может быть также приостановлена, если гражданин пользуется неисправными или неподлежащими ремонту газовыми плитами, котлами, водонагревателями, в случае несанкционированного подключения газовых приборов к распределительной сети.
              Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013  №410 (в ред. от 04.09.15) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» также определена процедура приостановления подачи газа потребителям с предварительным письменным уведомлением. В данном случае, это может произойти из-за отказа в допуске работников специализированной организации два и более раз для проведения работ по техническому обслуживанию газового оборудования, отсутствия договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО), а также если оборудование уже отработало срок службы, установленный заводом-изготовителем и отсутствует диагностическое заключение о том, что данное оборудование еще пригодно к использованию.

 

 
Copyright © 2015. Сайт администрации Калачевского городского поселения.

Design & support by web-zebra studio.