Внимание! Сайт находится на реконструкции. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Разъяснения по ТКО, КГО и растительным отходам

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 
Комфортная городская среда
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Разъяснения по ТКО, КГО и растительным отходам

| 29.08.22 |

Четвертый год в России проходит реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. И столько же времени будоражат умы и треплют нервы россиян вопросы о том, что же такое ТКО?.. а куда девать старые столы и двери?.. а что делать с оставшимися после ремонта квартиры обрезками пластика и кусками плитки. В частном секторе больной вопрос – как поступить с растительными отходами, в частности – с порубочными остатками? В пожароопасный период – а он у нас с мая по ноябрь – жечь нельзя, в евроконтейнер – нельзя, а куда можно?

Вопросами этими задаются не только граждане, но и юридические лица, а также органы местного самоуправления, различные комитеты и инспекции, вплоть до министерства природных ресурсов и экологии. Периодически проходят совещания разных уровней и судебные заседания, рассматривающие претензии к региональному оператору.

Учитывая актуальность вопросов с отходами, Комитет Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию,  Минприроды, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области на днях дали следующие разъяснения.

1. Под ТКО понимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Таким образом, к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

2. Растительные отходы, получившиеся при сезонном уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, порубочные остатки (кряжи, ветви) от проведения работ по валке, корчевке и обрезке деревьев и кустарников не соответствуют определению ТКО, поскольку являются отходами, образованными вне жилых помещений, и не учтены в нормативах накопления твердых коммунальных отходов. Их вывоз не входит в обязанности регионального оператора. Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.

Проще говоря, владелец индивидуального жилого дома, являясь собственником растительных отходов, должен сам позаботиться об их утилизации и заключить отдельно оплачиваемый договор с организацией, которая вывезет их на полигон. (ред.)

3. Крупногабаритные отходы (далее КГО) – это твердые комунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Их накопление происходит в определенных местах сбора (в Калаче – на ул. К.Маркса, 1)

КГО подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО. Отходы, образованные при капитальном ремонте объектов недвижимости (это работы по замене и восстановлению несущих, ограждающих и коммуникационных конструкций, пришедших в негодность в результате эксплуатации), не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора.

4. Законодательством об обращении с ТКО предусмотрено разграничение обязанностей регионального оператора, органов местного самоуправления и собственников помещений в МКД.

К полномочиям органов местного самоуправления относится создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО. В случае, если такие места входят в состав общего имущества в МКД, обязанность по их созданию и содержанию лежит на собственниках помещений в МКД. Работы по организации, содержанию и обслуживанию площадок включены в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД.

Погрузка отходов в мусоровоз и уборка мест погрузки ТКО (так называемый разлёт) осуществляются региональным оператором.

Региональный оператор несёт расходы на приобретение контейнеров и бункеров для накопления ТКО в размере, не превышающем 1% необходимой валовой выручки на очередной период регулирования.

 
Copyright © 2015. Сайт администрации Калачевского городского поселения.

Design & support by web-zebra studio.