Внимание! Сайт находится на реконструкции. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Строительный мусор класс опасности

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 
Комфортная городская среда
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Строительный мусор класс опасности

| 12.11.21 |

Строительный мусор класс опасности

Строительные работы всегда сопровождаются образованием огромного количества отходов. В результате демонтажа здания, перекрытий, старых оконных и дверных конструкций, напольного и настенного покрытия на объекте появляются тонны хлама, от которого нужно оперативно избавиться.

Выбрасывать обрезки труб, гипсокартонных листов, краску и цементные смеси в дворовые контейнеры запрещается. Существуют утвержденные законом требования к обращению с отходами. Они основываются на общих принципах работы с тем классом, к которому относится мусор строительный.

Из чего состоит строительный мусора

Строительный сор не относится к ТКО, поэтому его нельзя выбрасывать в установленные на контейнерных площадках бункеры. В данной категории оказались различные наименования:

  1. битый кирпич и бетон;
  2. металлические конструкции и арматура;
  3. сбитая штукатурка;
  4. старый линолеум и обои;
  5. сантехника;
  6. кафельная плитка и прочий лом, образовавшийся после реконструкции, ремонта или сноса здания.

 

Общая классификация по уровню опасности

 

Разработаны специальные нормативные документы, где прописано, к какой группе относятся конкретные загрязнители экологической среды. Действующая классификация описывает 5 классов опасности. Чем выше уровень, тем меньший урон природе наносят причисленные к нему отходы. К какому классу относится строительный мусор? Это зависит от его вида.

  • Чрезвычайно опасный

Материалы, не подверженные разложению в течение нескольких столетий. Сюда причисляют древесные пропитки, полимерные покрытия, химические соединения. Чаще всего это высокоопасные отходы, которые образовались в процессе промышленного производства или при демонтаже объектов радиоактивных и химических.

  • Опасный

Для разложения таких загрязнителей требуется не менее 50 лет. Они наносят меньший вред экологии, но должны быть утилизированы по особым правилам. Обычно это газообразующие смеси или материалы, имеющие в составе вредные вещества, например, свинец или ртуть.

  • Опасный умеренно

Для восстановления экосистемы после воздействия сора данного класса понадобится до 25-30 лет. Строительный мусор III класса опасности   включает потерявшие свои первоначальные свойства материалы: электрические провода, кабели, химические растворители, лакокрасочные составы.

  • Малоопасный

Большая часть строительных отходов входят в IV класс мусора. Срок их разложения составляет около 3 лет. В перечень включены: бумажно-картонные остатки, древесные опилки и обрезки от древесно-стружечных плит, бетонная и гипсовая пыль, асфальтные материалы, металлическая стружка.

  • Неопасные

Характеризуются максимальной безопасностью для окружающей среды. Это изделия из натуральной древесины, незагрязненная пластмасса, керамика и прочее.

Обратите внимание! Чрезвычайно важно определить, какой класс строительного мусора предстоит транспортировать на полигон. От этого зависит способ его упаковки и перевозки.

 

Правила обращения с мусором со стройки

 

Для упаковки остатков стройматериалов часто используют большие мешки из полиэтилена или полипропилена. Они подходят для сыпучего хлама, но не рекомендованы к использованию для сбора арматуры, бетонных кусков, обломков деревянных конструкций с острыми углами, способными повредить текстильную тару.

Хранить мусор можно в мешках на специально оборудованных площадках или в складских помещениях. Следует учитывать, что разные по классу опасности отходы от строительных работ нужно складировать отдельно, поскольку некоторые материалы имеют способность к самовозгоранию. Это явление весьма опасное, поэтому при обращении с отходами необходимо не пренебрегать правилами безопасности.

На заметку! Сжигать мусор даже на собственном участке запрещено. Такие действия вредят экологической обстановке, которая и без того неблагоприятная в крупных мегаполисах. Противоправные действия повлекут за собой штрафы и административные наказания.

Транспортировка отходов

Строительный мусор в зависимости от класса груза транспортируют разными способами.

  1. К первой группе относят крупногабаритный лом нестандартных размеров. Это остатки демонтированных зданий , большие металлоконструкции, которые не планируют резать, куски литых стен из бетона, тяжеловесные изделия. Их вывозят сразу же, не накапливая, поскольку не всегда есть место для их хранения.
  2. Ко второй группе причислены остатки средних размеров, отдельные части стройматериалов, пустая тара, упаковка. Вывоз мусора осуществляется по мере накопления. Для хранения заказывают контейнер или закрытый, объем которого подходит под образовавшееся количество хлама.
  3. В третьей группе оказались отходы, которые появились на заключительном этапе ремонтно-строительных работ. Это маловесный, но объемный сор, смет с тяжелыми кусками бетона или асбеста, опилки. Упаковываются такие остатки в прочные мешки или насыпью грузятся в контейнер.

 

Внимание! Самостоятельно отправить мусорные остатки на полигон для дальнейшей утилизации не получится. Вывезти строительные отходы может только уполномоченная компания, имеющая специальное разрешение на сотрудничество с пунктами переработки.

Способы утилизации

Поскольку строительный сор даже низкого класса опасности представляет угрозу для экологии, его требуется уничтожать правильно. Отработанные строительные материалы несколькими способами:

  • переработка – сырье перерабатывается, из него изготавливаются новые изделия либо выделяются нужные компоненты, которые будут снова использованы по назначению;
  • сжигание – происходит в специальных промышленных печах под воздействием высоких температур;
  • захоронение – ссыпают на подготовленных местах на полигоне, затем пересыпают грунтом.

В качестве вторсырья используется бой кирпича, деревянные рамы, стекло, асфальтное покрытие. Особых мер ликвидации мусор IV-V класса опасности не представляет. Сор от III и выше должен утилизироваться профильными предприятиями, поскольку является опасным. Не стоит сжигать пустые емкости от краски или клея, выбрасывать остатки гипсокартона или ДСП в обычные мусоросборочные контейнеры у дома. Этим можно нанести вред не только природе, но и поставить под угрозу здоровье человека.

Важно! Захоронение подходит только для отходов, которые имеют органическое происхождение и отличаются способностью разлагаться за короткий период времени.

Лучший способ избавиться от мусора после ремонта  или стройки – обращение за услугами к специализированной компании-перевозчику. В автопарке подрядчика найдется подходящая под конкретную ситуацию спецтехника, организация имеет все необходимые разрешения на работу с  полигонами.

 
Copyright © 2015. Сайт администрации Калачевского городского поселения.

Design & support by web-zebra studio.