Внимание! Сайт находится на реконструкции. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Порядок обращения с ТКО

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 
Комфортная городская среда
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Порядок обращения с ТКО

| 29.10.20 |

На контейнерные площадки жители нашего города выносят все, что им стало не нужно – мешки с бытовыми отходами, старую мебель, сломанную бытовую технику, электроприборы, остатки строительных материалов. Все, что выбрасывает современный человек, можно условно разделить на три вида:

• твердые коммунальные отходы (ТКО),

• крупногабаритные отходы (КГО),

• строительные отходы.

Чтобы не захламлять и не превращать контейнерные площадки в свалки, каждый вид мусора необходимо складировать правильно.

Мусорные контейнеры и бункеры предназначены для сбора именно ТКО – твердых коммунальных отходов. Это тот мусор, который образуется в результате жизнедеятельности людей – бумага, стекло, пищевые остатки, обертки от продуктов, пластиковые бутылки и т. д. Он должен быть упакован в специальный полиэтиленовый пакет или вынесен в мусорном ведре и высыпан в контейнер. Твердые коммунальные отходы складируются в контейнеры на контейнерных площадках многоэтажных домов и в контейнеры, расположенные на улицах частного сектора. Региональный оператор грузит ТКО в мусоровоз и везет на полигоны.

Также к ТКО относятся и крупногабаритные отходы (КГО), по сути это такие же отходы, что и ТКО, только размер не позволяет осуществить их складирование в контейнерах (мебель, коробки, предметы быта, бывшие в употреблении).

Вывоз крупногабаритных отходов включен в тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами. Складировать крупногабаритные отходы следует на специальных площадках. Такая площадка организована для жителей г. Калач-на-Дону по адресу ул. К. Маркса, 1. Перед тем как разместить крупногабаритные отходы на площадке, необходимо обратиться к сторожу по указанному адресу, и Вам откроют проезд для размещения КГО в специальные бункеры. Дополнительная плата региональным оператором за вывоз КГО не взимается.

Строительные отходы – это отходы, образующиеся в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) или строительства зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных коммуникаций, мусор, образованный в результате капитального ремонта или возведения нового здания. Это битый кирпич, арматура, линолеум, двери и др. Строительный мусор не относится к ТКО! Вывоз строительного мусора организовывает его владелец самостоятельно. Поэтому, чтобы избавиться от него, нужно заключить отдельный договор с компанией, имеющей соответствующую лицензию, с обязательным документальным подтверждением факта доставки на полигон.

Чтобы было понятно – оплачиваемая населением услуга по сбору и вывозу ТКО не распространяется на сбор и вывоз растительных остатков. В данном случае собственники отходов, не попадающих под понятие ТКО, обязаны самостоятельно их утилизировать – будь то компостная яма, переработка под топливо или вывоз на мусорный полигон. Но нести растительные остатки в контейнеры для ТКО, а тем более складывать их вокруг контейнерных площадок – это нарушение законодательства.

Жители, выбрасывающие твердые коммунальные отходы не в контейнеры, будут нести административную ответственность по ст. 6.35 КоАП РФ.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятидесяти до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Уважаемые калачевцы! Чистота и порядок на улицах нашего города – это показатель нашей с вами культуры и воспитания.

 
Copyright © 2015. Сайт администрации Калачевского городского поселения.

Design & support by web-zebra studio.