Внимание! Сайт находится на реконструкции. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Об условных рефлексах

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 
Комфортная городская среда
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Об условных рефлексах

| 06.08.20 |

В конце XIX века академик Павлов поставил цель «свести психические процессы к физиологическим основам» и провел серию экспериментов на собаках.

Если, например, собаке дать понюхать мясо, то у нее будет выделяться желудочный сок. Если одновременно с появлением мяса звенит звонок или зажигается лампочка, то нервная система собаки ассоциирует этот звук (свет) с едой, и желудочный сок будет выделяться в ответ на звонок или лампочку даже и без присутствия мяса. Всё, условный рефлекс сформирован.

Не очень, конечно, хорошо сравнивать жителей города с собачкой Павлова, но вот ситуация. На улицах частного сектора расставили евроконтейнеры для сбора твердых коммунальных отходов, ну, и жители понесли туда  свои пакеты и мешки с мусором. И, между прочим, оценив бестарный способ сбора ТКО, быстро к этому привыкли. Налицо – условный рефлекс.

Но в некоторых местах граждане не захотели, чтобы рядом с их подворьем стоял контейнер, портя вид и насыщая атмосферу ненужными ароматами. По их заявлениям контейнеры были передвинуты – недалеко, в пределах, как говорится, видимости и досягаемости. Но люди продолжают складировать ТКО в прежних местах, сваливая мешки с мусором, а заодно и ветки деревьев на землю. То ли лень пройти 50 метров до ближайшего контейнера, то ли условный рефлекс срабатывает. Между тем, регоператор вывозит ТКО только из контейнеров, обозначенных на схемах, другие места складирования мусора его не интересуют. Таким образом, люди своими руками создают в местах своего проживания несанкционированные свалки.

Такая ситуация, к примеру, сложилась на пересечении пер. Филиппенко и ул. Пархоменко, а также на пересечении улиц Дубинец и Октябрьской (2 контейнера стоят напротив магазина «Русский хит» по Дубинец-КИМ, а мусор по-прежнему валят на углу с Октябрьской).

Условные рефлексы, учит нас биология, лежат в основе приобретенного поведения. Окружающий мир постоянно меняется, поэтому в нем могут успешно жить лишь те, кто быстро и целесообразно отвечает на эти изменения. Поэтому, передвинули контейнер, – найди ближайший и выброси в него свои отходы, не создавая свалку по прежнему адресу.

 
Copyright © 2015. Сайт администрации Калачевского городского поселения.

Design & support by web-zebra studio.