Внимание! Сайт находится на реконструкции. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Чистое будущее

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 
Комфортная городская среда
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Чистое будущее

| 30.07.20 |

Полтора года тому назад в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами произошли резкие изменения. Настолько резкие, что поначалу вызвали у жителей города острое неприятие. Но постепенно, шаг за шагом, ситуация  нормализовалась.

Исходя из численности пользующихся, было определено оптимальное количество емкостей для ТКО на контейнерных площадках многоквартирных домов и в  частном секторе. Порядка трехсот евроконтейнеров заняли свои места на территории города, под те из них, что установлены на улицах частного сектора, со временем будут сделаны площадки, соответствующие нормам и правилам. Был отрегулирован график вывоза мусора региональным оператором, и хотя в этом плане еще случаются единичные нарушения, но устраняются они практически без промедления.

Сегодня три фактора обращают на себя особое внимание. Во-первых, в городе довольно много индивидуальных предпринимателей. По закону они обязаны заключить с регоператором договор на вывоз отходов, образующихся в процессе их деятельности. Но, как писал драматург Островский, «платить-то ах, как не хочется», поэтому некоторые и  не платят, а мусор вывозят в ближайший контейнер, нарушая этим все расчеты по количеству отходов, а заодно и графики их вывоза. В настоящее время в администрации города ведется работа по выявлению уклоняющихся от заключения договора на вывоз ТКО. Для начала все они получат предписание, которое обязаны будут выполнить.

Вторая проблема касается крупногабаритных отходов. Местом сбора КГО была определена территория бывшей больницы водников (ул. Карла Маркса, 1). Именно сюда калачевцы могут привезти ставшие ненужными старые диваны, тумбочки, унитазы и тому подобное. При этом необходимо соблюдать два условия. Первое – складировать КГО не на асфальт, не под кусты и деревья, а только в два установленных бункера емкостью 8 куб. м. И второе – не выбрасывать здесь же бытовой мусор, пищевые отходы и растительные остатки. В противном случае это место сбора крупногабаритных отходов будет закрыто, и придется калачевцам за свой счет вывозить на полигон вышедшее из употребления имущество.

Третья тема – растительные отходы. Калач – город зеленый, а потому и на придомовых территориях МКД, и в частном секторе с весны до поздней осени у нас бывает много прошлогодней листвы, скошенной или остающейся от прополки травы, обрези ветвей деревьев и кустарников. Оставлять кучи растительных остатков нельзя и с эстетической точки зрения, и в целях обеспечения пожарной безопасности. Что делать?

Ввиду прекращения вывоза растительных отходов регоператором ООО «Управление отходами-Волгоград», администрация города неоднократно обращалась в комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области с просьбой урегулировать вопрос организации вывоза отходов этой категории.

В Комитете по этому вопросу состоялось совещание под председательством заместителя Губернатора А. В. Косолапова, в котором приняли участие представители областных структур – комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, комитета жилищно-коммунального хозяйства, инспекции госжилнадзора, ГКУ «Экспертный центр», администрации Волгограда и регионального оператора.

На совещании было подчеркнуто, что в соответствии со статьей 1 Федерального Закона РФ от 24.06.1998 г. (№ 89-ФЗ) твердыми коммунальными отходами считаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд, а также подобные им по составу отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, в соответствии с требованиями приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 22.05.2017 г. № 242  «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» к ТКО также относятся растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и древесно-кустарниковыми посадками.

Совещание приняло протокольные решения, согласно которым вывоз растительных отходов указанной группы с мест накопления ТКО обеспечивает региональный оператор. То есть жителям города можно складировать в контейнеры, расположенные на контейнерных площадках, сухую траву и ветки, предварительно порубив их, чтобы они занимали минимум места и не превышали габаритные возможности мусоровозов.

В соответствии с приказом № 242 ботва от корнеплодов и другие подобные растительные остатки относятся к отходам сельского хозяйства и не являются ТКО. Эти отходы подлежат вывозу за отдельную плату в соответствии с договором, заключенным с лицами или организациями, имеющими разрешительные документы.

Уважаемые калачевцы! Всё, что от нас требуется – это соблюдение установленных правил. И, как это ни банально звучит, чистое будущее – в наших руках.

 
Copyright © 2015. Сайт администрации Калачевского городского поселения.

Design & support by web-zebra studio.