Внимание! Сайт находится на реконструкции. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Еще раз об отходах

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 
Комфортная городская среда
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Еще раз об отходах

| 16.04.20 |

Второй год на территории Волгоградской области обращение с твердыми коммунальными отходами осуществляет региональный оператор ООО «Управление отходами – Волгоград». Первые месяцы «шоковой терапии» постепенно сменились относительной стабильностью вывоза мусора, установкой евроконтейнеров не только во дворах многоквартирных домов, но и на улицах частного сектора, отработкой графика движения мусоровозов.

Может быть, все пришло бы в норму гораздо быстрее, если бы не жители нашего города, нарушающие правила обращения с ТКО, а именно, складирующие строительные и крупногабаритные отходы в контейнеры, предназначенные только для бытового мусора. Вот и стоят евроконтейнеры, переполненные обломками досок и пластика, старыми стульями и оконными рамами – регоператор такие отходы не вывозит, а сжигать любой мусор запрещено! Более того, надо иметь в виду: если лежащие сверху КГО пакеты с бытовым мусором выпадут из контейнера, засоряя территорию, то уборка контейнерных площадок не входит в обязанности регоператора – он отвечает за обращение с ТКО только с момента погрузки отходов в мусоровоз.

Для полноты картины еще раз напоминаем вам, уважаемые калачевцы, какие бывают категории отходов и каким способом их можно утилизировать.

Крупногабаритные отходы (КГО): старая мебель (диваны, кресла, стулья, шкафы), бытовая техника, отходы от мелкого текущего ремонта ( обои, плинтус, бой керамической плитки), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнеры, доставляются и размещаются жителями самостоятельно в бункеры на специальной площадке для сбора крупногабаритных отходов по адресу: г. Калач-на-Дону, ул. Карла Маркса, д. 1. Перед тем как разместить крупногабаритные отходы на площадке, необходимо позвонить по телефону 3-46-48 (с 8-00 до 17-00) и Вам откроют проезд для размещения КГО. Дополнительная оплата региональным оператором за вывоз КГО не взимается.

Строительные отходы (не относятся к ТКО): битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и других отходов ремонта и реконструкции, спил деревьев – вывозятся по отдельному договору. Строительный мусор обязаны вывозить сами собственники (самостоятельно заказать и оплатить машину для вывоза строительного мусора, в интернете представлен большой перечень таких организаций.) Строительные отходы нельзя выбрасывать в мусорные баки, предназначенные для обычного бытового мусора. В рамках жилищного законодательства это категорически запрещено, за нарушение предусмотрены серьезные штрафы и взыскания.

Навоз, помет и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных, не относятся к твердым коммунальным отходам, их помещать в контейнеры с ТКО нельзя! Вывозятся мусоровывозящими организациями, имеющими лицензию на транспортировку данного вида отходов. Принимаются специализированными хозяйствами. Перепревший навоз – хорошее удобрение!

Органические отходы: траву, листья – можно компостировать и использовать в качестве удобрений на приусадебных и дачных участках.

Остатки жизнедеятельности собак при выгуле обязательно собирайте в полиэтиленовый пакет, пакет завяжите и выбросьте в контейнер.

Отработанные люминесцентные и прочие ртутьсодержащие лампы (ксеноновые, бактерицидные, неоновые), бытовые элементы питания (батарейки и аккумуляторы) нуждаются в специальной утилизации, потому что содержат тяжёлые металлы. Категорически запрещено выбрасывать их вместе с бытовым мусором в стандартные контейнеры – это опасно для вашего здоровья! Их надо сдавать в специальные пункты приёма. Место накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в г. Калач-на­Дону: МУП «Калачжилэксплуатация» адрес: пер. Дзержинского, д. 4.

Флаконы из-под бытовой химии: шампуней, гелей для душа, средств для мытья посуды и пластиковые бутылки выбрасывайте в контейнеры.

Уважаемые калачевцы! Помните, что ваше отношение к «мусорной» проблеме – это показатель вашей культуры и воспитания, и именно от вас зависит, какое лицо будет у нашего города.

 
Copyright © 2015. Сайт администрации Калачевского городского поселения.

Design & support by web-zebra studio.