Внимание! Сайт находится на реконструкции. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Памятка по ртутьсодержащим лампам

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 
Комфортная городская среда
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Памятка по ртутьсодержащим лампам

| 24.02.21 |

Отработанные ртутьсодержащие лампы относятся к  1-му классу опасности – ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ!

Степень вредного воздействия отходов 1 класса опасности на окружающую среду очень высокая. При их воздействии на окружающую среду экологическая система нарушается необратимо. Период ее восстановления отсутствует.

Ртутные лампы и люминесцентные ртутьсодержащие трубки представляют собой вакуумную стеклянную колбу, наполненную парами ртути и покрытую изнутри люминофором.

Бросать их в ведра и мусорные контейнеры НЕЛЬЗЯ, так как разбиваясь они наносят непоправимый вред нашему здоровью и природе!

  1. Что делать, когда лампочка лопнула или разбилась?

Проветривайте комнату, исключая сквозняк, не менее 2 часов, а лучше 12-24 ч. Используя банку с холодной водой, резиновыми перчатками соберите видимые остатки лампы в банку, включая цоколь. Мелкие кусочки стекла и люминесцентного покрытия собираются при помощи мокрой тряпки или ваты, которой промачивается поверхность. Тряпку и ватку также следует положить в банку с водой. Закрыть банку крышкой и поставить в темное нежилое помещение. Вымыть пол с хлорсодержащим моющим средством или мыльно-содовым раствором. Принять душ. Одежду, в которой проводилась уборка, достаточно постирать отдельно от других вещей.

РАЗБИТЫЕ ИЛИ ОТРАБОТАННЫЕ (ПЕРЕГОРЕВШИЕ), ЦЕЛЫЕ РТУТЬСОДЕРЖАЩИЕ ЛАМПЫ – СЛЕДУЕТ СДАВАТЬ ТОЛЬКО В СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ПРИЕМА.

на территории г.Калач-на-Дону место накопеления ртутьсодержащих ламп: г.Калач-на-Дону пер.Дзержинского, д. 4 (административное здание МУП «Калачжилэксплуатация»)

  1. Чего делать нельзя?

Включать кондиционер или собирать остатки лампы пылесосом нельзя. Не стоит пользоваться метелкой. Сливать банку с водой и остатками стекла в канализацию.

 
Copyright © 2015. Сайт администрации Калачевского городского поселения.

Design & support by web-zebra studio.