Внимание! Сайт находится на реконструкции. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Закон о лесной амнистии будет действовать до 2023 года

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 
Комфортная городская среда
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Закон о лесной амнистии будет действовать до 2023 года

| 06.12.18 |

29 июля 2017 года опубликован Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (Закон о «лесной амнистии»).

Закон принят в интересах граждан, чьи дома и дачные участки оказались у кромки лесов или в границах лесного фонда. Так, если при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 01.01.2016, выявляется пересечение его границ с границами лесного участка, то границы лесного участка изменяются в соответствии с описанием местоположения границ указанного земельного участка.

Нормы ст. 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регламентирующей особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, сведения о которых содержатся в государственном лесном реестре, земельные участки, границы которых пересекаются с границами указанных земельных участков, государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ указанных земельных участков, распространяются и на вновь образованные земельные участки в том случае, если на указанном земельном участке зарегистрирован объект недвижимого имущества до 01.01.2016.

Данные правила не распространяются на земельные участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия, в землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности или земель иного специального назначения, если на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы, а также на землях сельскохозяйственного назначения.

Конечной целью Закона о лесной амнистии является устранение противоречий в сведениях ЕГРН о земельных участках, имеющих пересечения с землями лесного фонда, а также исключение из ЕГРН дублирующихся сведений о лесных участках. Не следует забывать, что закон о лесной амнистии ограничен во времени и действует до 2023 года.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Контактное лицо: помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)95-66-49, 8-904-772-80-02

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 
Copyright © 2015. Сайт администрации Калачевского городского поселения.

Design & support by web-zebra studio.